経路は、国道246号線をひたすら
伊勢原方面へ
途中から県道603号線経由で
「分れ道」
というY字路を通り産能大学方面へ
駐輪場は6台分しかなかったが
運良く1台飽きあり
入社2年目に来た時は
確かここから左に逸れ
ひたすら頂上まで登山
ケーブルカーまでの道のり
コマが描かれたタイルが
ようやく駅へ到着
強羅でもケーブルカーは
列車っぽい感じ(駅も多い)が
こちらはワンボックス
出発するとすぐにトンネル
通勤電車はウンザリですが
こういう列車はワクワクします
写真だとわかりにくいですが
急な斜面です
中間の「大山寺駅」で
すれ違い
終点の「阿夫利神社駅」から
の眺め
曇りなのが残念です
大きな案内図
ここから頂上までは
まだまだ遠い
とりあえずお昼ご飯と思い
あたりを見回すと
なんともオシャレなカフェが
サンドウィッチを美味しく
いただきました
神社の社への階段
以前はこんな感じではなかった気が・・・
左手の方に登山道の入り口が
ありましたが、もちろん
行きません!
あいにく、曇りで景色は
残念でした
帰りがけ、鹿を発見
更に、駐車場でメスのクワガタ
何年ぶりに見ただろう?
今度は晴れているときに!
登山は無理だけど